Путин поручил ввести для провайдеров ориентир скорости интернета в городах

15:38 05/09/2022

Российский президент Владимир Путин поручил установить для провайдеров при подключении многоквартирных домов в городах к интернету целевой ориентир не менее 10 Гбит/сек. Поручение об этом дано по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Правительству представить предложения о запуске программы совершенствования сетей связи и качества услуг по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на период до 2030 года, предусмотрев в том числе установление для операторов связи такого целевого ориентира, как передача данных со скоростью не менее 10 гигабит в секунду при подключении многоквартирных домов к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в городах с населением более 100 тысяч человек», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Путин также поручил проработать создание условий для развития сетей связи и реализацию проектов строительства волоконно-оптических линий связи в труднодоступных местностях. Правительство должно представить предложения до 1 октября 2022 года.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поддержал идею возрождения движения юных натуралистов.