Путин на Камчатке встретился с орнитологами соколиного центра

16:02 05/09/2022

Сохраним лес. Владимир Путин сегодня знакомится с экологическими проектами Камчатки. Президент уже встретился с орнитологами соколиного центра, передает «МИР 24».

Это международный центр репродукции и сохранения редких птиц хищных пород. Впервые в России здесь будет организовано воспроизводство кречета. Эта птица занесена в Красную книгу. Ранее президент провел совещание по развитию региона и встретился с участниками молодежного форума «Экосистема. Заповедный край».

«Географически, я думаю, все-таки мы должны сказать о Камчатке. Вообще наших соседей японцев и Японию называют Страной восходящего солнца, но восточнее Японии находится, по-моему, как раз Камчатка или Сахалин, еще восточнее находится Новая Зеландия, а восточнее Новый Зеландии находится Чукотка. А там же всего 60 километров пролив, и все – дальше уже Американский континент. В этом смысле страна восходящего солнца – это Россия», – отметил российский президент.

Мероприятие в этом году прошло впервые. Владимир Путин предложил сделать его ежегодным. На форум приехали более 450 молодых экологов из 85 регионов страны. Еще около 4 000 человек участвовали онлайн.