Казахстан ввезет из России 100 тысяч тонн дизтоплива

18:31 05/09/2022

Казахстан в сентябре планирует импортировать из России до 100 тысяч тонн дизтоплива. Отгрузка горючего уже началась, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Потребность Казахстана в дизтопливе к концу года превысит 5,5 миллионов тонн. Спрос по сравнению с прошлым летом вырос незначительно, отмечают в Министерстве энергетики. Отечественные нефтеперерабатывающие предприятия в силах самостоятельно обеспечить страну горючим. На конец августа они произвели 517 тысяч тонн дизтоплива, это на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Но так называемый «теневой» экспорт стал причиной роста цен на ГСМ и его дефицита. Поэтому в Минэнерго решили в сентябре ввезти дополнительные объемы топлива.

«Предполагаются две партии до 100 тысяч тонн из Российской Федерации. У нас ближайших поставщиков в таком количестве дизельного топлива просто нет. Это входит в рамки индикативных балансов. Возможность импортирования российского дизтоплива, как и авиакеросина, была изначально предусмотрена в случае необходимости. Отгрузки уже начались», – сообщил министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

Модернизация Атырауского, Павлодарского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов позволила за пять лет увеличить производство дизтоплива на 30%. К концу года там выпустят рекордное количество горючего – более 5 миллионов тонн.

Чтобы не допустить дефицита ГСМ, в Казахстане ввели запрет на вывоз дизтоплива и бензина автомобильным транспортом. Экспортировать другие виды нефтепродуктов можно только с нефтеперабатывающих заводов. Чтобы дешевое топливо не утекало за рубеж с транзитным транспортом, на АЗС ввели дифференцированные цены и лимит на отпуск горючего. В зависимости от категории можно залить от 100 до 300 литров топлива.