Президент Казахстана Токаев поручил восстановить сгоревший лес в Костанайской области

19:14 05/09/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины пожара в Костанайской области, не допустить подобного впредь и выработать меры по восстановлению лесного фонда. Спасателей, работающих в регионе, глава государства обещал представить к наградам. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сейчас пожарные тушат пять основных очагов в районе сел Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы, Калинино и в лесной зоне. Задействованы больше двух тысяч спасателей.

Глава государства встретился с личным составом подразделений министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и обороны, а также с добровольцами.

«Я хотел бы передать мою личную благодарность всем огнеборцам, которые принимали участие в тушении пожара, проявили мужество, оперативность, преданность своему делу. Я думаю, что они достойны самой высокой оценки, и, конечно же, соответствующие награды они получат, в том числе в финансовой форме», – сказал Токаев.

Президент Казахстана также посетил эвакуационный пункт на базе школы в селе Аулиеколь. Там он встретился с пострадавшими и ознакомился с работой по распределению гуманитарной помощи.

«К сожалению, произошел большой пожар. Тем не менее, помощь будет оказана. Я знаю, что вы потеряли свои дома. Правительство в течение двух, двух с половиной месяцев построит вам новые дома, причем они будут гораздо лучше того, что вы имели ранее», – пообещал президент.

Сегодня эвакуировали жителей еще одного села – Баганалы. Из-за сильного ветра огонь может перекинуться в его сторону. С начала пожара во временных пунктах были размещены 1800 человек.

«На данный момент все они вернулись в свои дома либо размещены по родственникам. В эвакуационных пунктах находятся на данный момент 66 человек», –уточнил заместитель председателя Комитета противопожарной службы Дмитрий Титов.

По последним данным, при пожаре погиб один человек – мужчина 1935 года рождения. Травмы, ожоги и отравления получили 10 жителей, в том числе ребенок. Всех после осмотра медиков отпустили домой. В области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Бизнесмены, госслужащие и простые казахстанцы отправляют в регион гуманитарную помощь. 10 грузовиков уже в пути из Атырау. Еще шесть фур идут из Алматы с продуктами, одеждой и вещами первой необходимости. Банки пообещали простить погорельцам кредиты, а мобильные операторы предоставят им бесплатную связь и интернет.