Ветеринары борются за жизнь раненой медведицы при шансе на успех один к тысяче

21:41 05/09/2022
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Всего один шанс из тысячи на спасение есть у белой медведицы с острова Диксон. Туда отправились ветеринары из Москвы, которые борются за жизнь раненого животного и планируют доставить его в столицу в ближайшее время, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

Кадры с раненой медведицей вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Лапа, поднятая к небу, будто призыв о помощи. Местные жители обнаружили медведицу, когда она балансировала на грани жизни и смерти. Простреленная лопатка, порезы и парализованные задние лапы. На остров вылетели ветеринары из Москвы, сотрудники столичного зоопарка. Оказав первую помощь, решили, что нужна срочная транспортировка в Норильск.

Молодая самка весит примерно 50-60 килограммов. Для первых обследований пришлось погрузить мохнатую пациентку в сон. Стало ясно – случай действительно сложный, но за белую медведицу люди еще поборются.

«Медведица была обездвижена и даже без клетки. На вертолете ее доставили в Норильске, мы ждем отправки в Москву», – отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В ближайшее время раненое животное доставят в Московский зоопарк. Там медведице сделают рентген, проведут основательное обследование, прооперируют и сформируют дорожную карту восстановления.

«После того, как ветеринарные врачи определили состояние медведя как крайне тяжелое и сообщили, что есть один шанс из тысячи на ее спасение, рабочая группа приняла решение о транспортировке белого медведя в Московский зоопарк», – сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Окулова.

Все еще помнят счастливое завершение истории, которая произошла недавно на том же Диксоне с медведицей Монеточкой. Этим летом она едва не погибла, неосторожно полакомившись сгущенкой. Морда застряла в жестяной банке, и зверь выжил только благодаря неравнодушию своих спасителей. За судьбой Монеточки без преувеличения следила вся страна. Теперь ветеринары рассчитывают на счастливый финал и новой истории, хоть проблема и кажется значительно более сложной. Пока раненая медведица не получила имени. Похоже – это вопрос времени.