Экстрим не для всех: какие качества необходимы туристам для покорения вершин?

23:05 05/09/2022

В рамках расследования уголовных дел на Камчатке сотрудники СКР выезжали на место, откуда группа начала восхождение. Следователи изъяли некоторые вещи, электронные носители информации, а также допрашивают лиц причастных к доставке альпинистов, как на территорию Камчатского края, так и к подножию вулкана. Насколько прочны гарантии безопасности, которые обещают своим клиентам туристические компании, выяснял корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Отдых любителей экстремального туризма не менее разнообразен, чем у поклонников all inclusive. И уж тем более экзотичнее. К примеру, хочешь покорить Эльбрус – пожалуйста. Десятки туркомпаний предлагают самые разные маршруты.
Тут главный вопрос – таким предложением могут воспользоваться только опытные туристы или все желающие? Его и адресуем компаниям. По легенде, мы с девушкой хотим проверить свои чувства в максимально экстремальных условиях и для этого готовы отправиться в суровый десятидневный поход.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Скажите, пожалуйста, у вас есть предложения для новичков по восхождению к Эльбрусу.

Смотрите, участники на момент восхождения должны как минимум обладать хорошей физической формой, то есть среднестатистический километраж, который вы должны пробегать, чтобы иметь шанс зайти на Эльбрус – от 5 до 10 километров. Это такая первая проверка – бегаете ли вы на такое расстояние вы и ваша девушка?

Чтобы отправиться в экстремальный тур, одного телефонного опроса оказалось недостаточно перед восхождением необходимо пройти личное собеседование с инструктором. Однако сдавать какие-либо нормативы, как обещали не придется.

А какие гарантии безопасности вы даете?

На этот счет существуют инструкции, которые необходимо выполнять. Плохо почувствовали, к участникам спускается инструктор, например, или вызывается группа МЧС.

При выборе турагентства не важно для обычного или экстремального отдыха, специалисты рекомендуют пользоваться услугами компаний с проверенной репутацией. И всегда внимательно читать договор, прежде чем подписывать.

«Прежде всего сейчас у нас есть регулирующая мера – это реестр турагентств, который наполняется в данное время, то есть турист может зайти в этот реестр и посмотреть, есть ли это турагентство в реестре, если оно есть, значит, работает в рамках закона», – рассказала исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова.

Снизить разнообразные риски для туристов намерены депутаты. В Государственной думе заявили, что работают над законопроектом, регламентирующим деятельность отрасли.

В региональном управлении Следственного комитете, что задержан директор организации, подозреваемый в оказании небезопасных услуг туристам на Камчатке.