Спасательная операция на вулкане Ключевская сопка завершена

06:18 06/09/2022

Спасательная операция на вулкане завершена. Троих выживших альпинистов эвакуировали с Ключевской сопки, передает «МИР 24».

Вертолетом их сначала доставили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи. А оттуда переправят в Петропавловск-Камчатский. Состояние двоих человек относительное хорошее. У третьего обморожены ноги и руки.

Напомним, группа из 12 человек отправились покорять Ключевскую сопку в конце августа. Трагедия произошла через несколько дней, когда на высоте более 4 тысяч метров пятеро человек сорвались в пропасть и погибли. После скончались еще четверо, вероятнее всего, от переохлаждения. Спасательная операция осложнялась погодными условиями. Трижды не удавалось посадить вертолет в нужном месте из-за штормового ветра.

Следственный комитет возбудил сразу два уголовных дела: причинение смерти по неосторожности и оказание небезопасных услуг. Задержан руководитель туристического агентства «Экстрим тайм», который организовал восхождение. Решается вопрос об избрании меры пресечения.