Эвакуация альпинистов с Ключевской сопки: подробности спасательной операции

08:13 06/09/2022

Спасательная операция на вулкане завершена. Троих выживших альпинистов эвакуировали с Ключевской сопки. Вертолетом их сначала доставили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи, а оттуда переправят в Петропавловск-Камчатский, передает «МИР 24».

«В домике вулканологов сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД осмотрели пострадавших. По предварительной информации, у гида, который спустился с высоты 4 158 метров, обморожение рук и ног, двое остальных туристов в относительно нормальном состоянии», – рассказала начальник группы информации КГКУ ЦОД (Государственное казенное учреждение «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности») Татьяна Юхманова.

Шесть спасателей начали подъем на высоту, где остались тела погибших альпинистов. Завтра туда должен прилететь борт с пилотом, у которого есть доступ для работ на такой высоте. Но все зависит от погоды. Если вертолет не сможет приземлиться, то тела будут поднимать на борт с помощью лебедки. Также рассматривают вариант со спуском их вниз к домику вулканологов.

Напомню, группа из 12 человек отправились покорять Ключевскую сопку в конце августа. Трагедия произошла через несколько дней, когда на высоте более 4 тысяч метров пятеро человек сорвались в пропасть и погибли. После скончались еще четверо, вероятнее всего, от переохлаждения. Спасательная операция осложнялась погодными условиями. Трижды не удавалось посадить вертолет в нужном месте из-за штормового ветра.