Начало сентября в Петербурге в 2022-м стало самым холодным за 106 лет

10:31 06/09/2022
Санкт-Петербург, СПб, Питер, Петербург, Зимний дворец, дворец, императорский дворец, дворцовая площадь, площадь, елизаветинское барокко, государственный Эрмитаж, Эрмитаж, архитектура, достопримечательность, музей, объект культурного наследия, туризм, туристы, туристы в Питере, туристы в СПб, туризм в Питере, туризм в СПб, люди ходят, экскурсии, лето в СПб, лето в Питере, лето в Санкт-Петербурге, Александровская колонна, памятник, ампир, скульптура, Александрийский столп, небо, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

Первые пять дней сентября в Петербурге стали самыми холодными за последние 106 лет, средняя температура составила чуть выше девяти градусов, рассказал главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

«Температура первой пятидневки сентября в Санкт-Петербурге составила +9,1 градуса, а такого значения не наблюдалось в городе 106 лет», – написал специалист в своем Telegram-канале.

Более низкая температура в первые дни сентября отмечалась только в начале минувшего века. В 1916 году средняя температура пятидневки составляла +8,9 градуса, в 1906 году – 8,8 градуса, в 1901-м – 8 градусов.

По словам Колесова, в прошлом году сентябрь тоже не порадовал жителей Северной столицы, став самым холодным за четверть века. Согласно прогнозу погоды, немного потеплеет в Петербурге только к выходным.

Напомним, что совсем недавно в городе на Неве стояла аномальная жара. 24 августа был побит третий за месяц температурный рекорд. В полдень температура воздуха в Петербурге достигла отметки в плюс 27,6 градуса, что выше максимума для этого дня, установленного в 1939-м.