Резкое похолодание, порывистый ветер и грозы. Подробный прогноз погоды на неделю в европейской части России

10:42 29/08/2022
Резкое похолодание, порывистый ветер и грозы. Подробный прогноз погоды на неделю в европейской части России

К 1 сентября в центре европейской части России произойдет резкое похолодание. Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«На этой неделе жара в центре европейской части России продержится всего двое суток. В Московской области и большинстве центральных регионов мы ожидаем дневные температуры +27…+29 градусов, местами до +30 градусов, – говорит метеоролог. – Но предвестником грядущего похолодания станет облачность, а местами пройдут дожди. Изменит свое направление и ветер. Если сегодня он еще юго-восточный и южный, то завтра уже юго-западный, а в среду западный и северо-западный».

В среду начнется смена воздушных масс. «Теплые воздушные массы, которые сформировались над Африкой, проделали длинный путь через Европу, Скандинавию и пришли к нам с севера, уступят место холодным воздушным массам, которые сформировалось над Северной Атлантикой. Этот очень холодный воздух придет к нам уже в среду во второй половине дня и принесет резкое похолодание», – объясняет Синенков.

Если в среду воздух еще успеет прогреться до +18…+20 градусов, то уже в четверг, пятницу, субботу и воскресенье в дневные часы следует ожидать максимальных температур около +14…+16 градусов. По ночам в большинстве регионов европейской части России будет +5…+6 градусов. При этом поверхность земли значительно нагрета, верхний слой почвы горячий, поэтому стремительного охлаждения не произойдет. Атмосферное давление ниже нормы. В момент смены воздушных масс 742-743 мм ртутного столба, а потом давление снова начнет расти, и в субботу-воскресенье будет уже около нормы – 745-747 миллиметров ртутного столба.