Захоронение жертв татаро-монгольского нашествия нашли во Владимире

10:43 06/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Антропологи исследовали останки людей из санитарного погребения XIII века в исторической части Владимира. Характер травм показал, что они стали жертвами вооруженного нападения, сообщает Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология.

Захоронение нашли в 2011 году во время раскопок на улице Златовратского. Исследователи обнаружили две хозяйственных ямы XIII века, в которых лежали человеческие кости. Всего в ямах оказались похоронены 43 взрослых человека и 14 детей в возрасте от трех до одиннадцати лет.

Осмотр останков показал, что среди погибших практически не было стариков. У всех наблюдались явные следы прижизненных тяжелых ранений, у более чем половины –травмы черепа.

Ученые предположили, что люди стали жертвами вооруженного отряда всадников, вероятнее всего – участников татаро-монгольского нашествия 1238 года. Исследование выявило также весьма необычный факт. Жители города Владимир оказались не похожи на своих соседей. По антропологическому типу они были ближе к балтским группам и поднепровским славянам.

Так, владимирские мужчины обладали сильно выступающими переносицами и носовыми костями, а также резко профилированными лицами. Этим они отличались от своих сородичей, испытавших влияние финно-угорских групп.

Ученые отметили, что для объяснения данного феномена потребуется провести дополнительные исследования и поискать исторические свидетельства. Ранее сообщалось, что жертвам Батыева нашествия XIII века провели ДНК-анализ. Останки людей обнаружили в центре Ярославля.