Следователи показали кадры с задержанием главы турфирмы после гибели туристов на Камчатке

11:09 06/09/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Видеоролик с задержанием руководителя турфирмы после трагедии на Ключевской сопке появился в Сети. Кадры опубликовал Следственный комитет России, передает «Вечерняя Москва».

В отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим тайм» было возбуждено уголовное дело. Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц. Главу компании задержали в Новосибирске, в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

«По поручению следователя коллегами из следственного управления по Новосибирской области проведен комплекс следственных действий: обыск, изъятие документации в туристическом агентстве ООО «Экстрим тайм», – рассказали в СК.

Ранее в Центре обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае рассказали, что выжившие на вулкане Ключевская сопка альпинисты были эвакуированы вертолетом с места ЧП. Вертолет МЧС забрал троих пострадавших и доставил их в ближайший населенный пункт – поселок Ключи. Позднее туристов направят в Петропавловск-Камчатский. Туда их доставят бортом территориального центра медицины катастроф.

Напомним, группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская сопка, трое остались в лагере, который расположен на высоте 3 300 метров. В тот же день туристы обратились за помощью к спасателям. Оказалось, при падении с высоты погибли пять человек, один пострадал и потерял сознание, а гид сломал ногу. В воскресенье стало известно о смерти шестого члена группы, в понедельник сообщили о гибели еще трех человек.