Камчатский «перевал Дятлова»: что привело к гибели девяти альпинистов

12:00 06/09/2022

Оставшихся в живых туристов эвакуировали с Ключевского вулкана. Вертолетом их сначала доставили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи, а оттуда в Петропавловск-Камчатский. Спасательная операция завершена. Но еще предстоит спустить со склона тела погибших – 9 человек стали жертвами этого восхождения, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Жизнь, как на вулкане» в прямом смысле слова позади. Трое спасены. Это 30-летний гид из Новосибирска Иван Алабугин, 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачёва. В день трагедии при восхождении они почувствовали себя плохо, это и спасло им жизнь. Гид повел туристов назад на высоту 3300.

«Осмотрели пострадавших, у гида обморожение руки и ног, двое остальных в относительном порядке, спасатели сейчас решают вопрос об эвакуации тел погибших туристов, способ их транспортировки в населенный пункт будет понятен после уточнения прогноза погоды», – отметил начальник группы информации КГКУ ЦОД Татьяна Юхманова.

Группа из 12 альпинистов (10 туристов и два гида) отправилась покорять Ключевскую сопку 30 августа. Туристы шли в связках по три человека. 3 сентября на высоте 4158 один из них сорвался со склона, утащив за собой остальных. Не удержалась и другая связка. Трое погибли сразу при падении. Позже от травм и переохлаждения – еще шестеро. Среди погибших – гид Андрей Мищенко, сломавший ногу. Он по рации связался со своим коллегой, который в этот момент находился в домике вулканологов. Тот поднялся выше, но помочь пострадавшим не смог и, убедившись, что все погибли, вернулся на высоту 3300.

Спасательная операция продолжалась три дня. Борт МЧС лишь с четвертой попытки смог совершить посадку в нужном месте. Из-за испортившейся погоды, сильного ветра и пепловых облаков удалось поднять вертолет только на высоту 1663 метра. Второй отряд скалолазов двинулся на помощь с подножия горы. Но пока спасатели совершали восхождение, в живых остались лишь трое, укрывшиеся в домике вулканологов.

В причинах произошедшего разбирается следствие. Задержан руководитель туристического агентства «Экстрим тайм», который организовал восхождение. Следственный комитет возбудил два уголовных дела: причинение смерти по неосторожности и оказание небезопасных услуг.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения», – сказал следователь по особо важным делам СК России по Камчатскому краю Василий Чернявский.

Почему произошла трагедия на высоте 4 158, не могут ответить даже выжившие. Погода для восхождения была хорошей, рассказали туристы. Возможно, произошел камнепад.

«Склон с той стороны – это правильный конус, с уклоном максимум 40 градусов. Очень сложно сказать, как они сорвались», – говорит директор туристической компании Эдуард Фролов.

Эксперты утверждают, что при восхождении такой категории сложности гидов должно было быть больше. На каждого – не более трех туристов. Считается, что начало сентября самое неудачное время для покорения Ключевской сопки из-за резкой смены погоды. В начале осени и без того коварный вулкан смертельно опасен для альпинистов.

Напомним, 9 человек погибло и в знаменитой группе Дятлова, совершавшей поход по Северному Уралу в начале февраля 1959 года. Лыжники турклуба Уральского политехнического института погибли при невыясненных обстоятельствах. По официальной информации судмедэкспертизы, большинство участников группы замерзли, но у некоторых были найдены серьезные травмы, которые стали причиной смерти.