Неизвестных науке птиц нашли на изолированных субантарктических островах

12:30 06/09/2022

Орнитологи выявили новый, ранее неизвестный вид птиц на островах Диего Рамирес. Они считаются самой южной точкой Америки, сообщает Nature.

Острова расположены в 100 километрах от мыса Горн. Они настолько изолированы от окружающего мира, что там нет древесных растений и наземных хищников-млекопитающих.

Новое исследование показало, что в этой среде обитает субантарктический райадито (Aphrastura subantarctica). Птица весит всего 16 граммов и обладает желто-черным оперением.

Открытие удивило ученых, поскольку другие представители рода райадито живут в густых лесах (например, в Патагонии) и гнездятся в дуплах деревьев. Субантарктический вид сумел выжить «буквально посреди океана», на суше, лишенной не только деревьев, но и кустарников.

В ходе исследования ученые изловили на островах тринадцать особей Aphrastura subantarctica. Они оказались на четверть крупнее своих лесных собратьев, отличались более длинными лапами и широким клювом. Хвосты при этом у них были короче.

Пернатые прятались от ветра в траве и выводили потомство в покинутых норах других морских птиц. Ученые отметили, что они летали лишь на короткие расстояния и не поднимались высоко над землей. Анализ ДНК показал, что островная популяция никак не скрещивается со своими собратьями с материка и отличается низким генетическим разнообразием.

Ученые подчеркнули, что следует уделять большое внимание изучению экосистем в самых отдаленных местах планеты. Они указали на «необходимость мониторинга и сохранения этого все еще нетронутого архипелага».

Ранее в лесах Ганы заметили редкую сову. Она скрывалась от орнитологов в течение 150 лет.