Европу охватили массовые протесты из-за роста цен на продукты и услуги ЖКХ

13:47 06/09/2022
Европу охватили массовые протесты из-за роста цен на продукты и услуги ЖКХ

Протестуйте или замерзните. Жители европейских стран выходят на акции протеста. Люди недовольны ростом цен на продукты и коммунальные услуги. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура следит за ситуацией.

Протесты в немецком Лейпциге затянулись до позднего вечера. Тысячи немцев возмущены счетами за электричество, газ и бездействием властей. Люди требуют отменить антироссийские санкции и принять меры, чтобы сдержать рост цен на продукты.

«Мы все должны выйти на улицы, чтобы нас услышали. Мы не должны расплачиваться за эту политику. Пусть платит тот, кто зарабатывает на этом кризисе», – отметил протестующий.

Лозунги «Хватит!», «Протестуйте или замерзните!» слышны и на улицах Берлина. Люди не довольны помощью, которую выделило правительство Германии, – это 65 миллиардов евро. Деньги должны помочь предприятиям не замерзнуть зимой, но этой суммы мало, уверены активисты. Пережить холода можно, открыв «Северный поток – 2» – такие призывы на плакатах протестующих.

«Почему мы должны платить за неправильные решения властей? Из-за политики экономика разваливается по частям. Сотни тысяч людей боятся потерять работу и не знают, как оплачивать счета за электроэнергию зимой», – говорит мужчина.

В итальянских Неаполе и Перудже люди показательно сжигают квитанции за электроэнергию. От высоких цен страдают предприятия и семьи. На продуктах экономит каждый второй. Предметом роскоши становится даже пицца – за последние месяцы она подорожала в два раза.

«Заплатив за электроэнергию, мы умрем от голода, потому что не сможем накормить наших детей. Молоко, макароны, оливковое масло подорожали. Мы больше не можем позволить себе томатный соус и фрукты», – говорит итальянец.

А вот бельгийцы на шопинг едут во Францию. Там цены снизились за счет государственной помощи. Из-за наплыва соседей перед заправками огромные очереди.

«Во Франции все почти в два раза дешевле – и продукты, и бензин. На полном баке я экономлю от 15 до 20 евро», – отметил житель Бельгии Жереми.

Антикризисные меры для счастливчиков предлагает британское телевидение. Там разыгрывают оплату счетов за электричество, причем сразу за четыре месяца. Участница, которой удалось сорвать куш, назвала этот выигрыш фантастикой.