За неделю до нового учебного года в Баку не хватает школьной формы нужных размеров

14:29 06/09/2022

Нечего надеть – главная проблема школьников Азербайджана. В стране нехватка костюмов нужного размера. До начала занятий остается чуть больше недели, отмечает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

У Бакинского швейного дома – единственной в столице фабрики по пошиву и продаже костюмов – собрались десятки родителей. Они хотят поменять школьную форму для своих детей.

«Вчера купила своей дочери форму, юбка оказалась мала. Пару часов жду своей очереди. Встретила подругу. У нее вышла такая же ситуация с рубашкой для сына. Сказала, что так и не смогла найти нужного размера», – говорит жительница Баку Насиба Исаева.

В этом году в стране ввели новую школьную форму. Это рубашки-поло, брюки и юбки в двух цветах темно-синем и сером. Одежду необходимого размера сложно подыскать в основном для учащихся 3-4-х классов.

«У меня сын идет в 4 класс. Даже не знаю, успеем ли найти ему форму по размеру, таких, как мы, тут много. Если сегодня не получится купить, придется ему ходить в старой форме», – делится жительница Баку Кенуль Исаева.

В швейном доме объясняют: каждый день они изготавливают больше тысячи школьных костюмов. Материалы закупают у зарубежных поставщиков. В случае нехватки ткань заказывают снова. Но приходит она не так быстро, как хотелось бы.

«К примеру, рубашки-поло делаются из трикотажа, который сперва из Узбекистана доставляется в Казахстан, затем в Астрахань, а оттуда уже к нам. Это непростая логистика», – поясняет начальник отдела продаж Бакинского швейного дома Этибар Азимов.

В середине сентября в продажу должны поступить еще и жакеты. Тем, у кого нет формы, советуют покупать ее в местных гипермаркетах без очереди. На днях костюмы из Бакинской фабрики поступили туда на продажу по той же цене. Бакинский швейный дом функционирует с 1937 года.