Калининградские врачи осуждены по делу об убийстве младенца

16:38 06/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московский областной суд во вторник вынес приговор калининградским врачам по делу об убийстве недоношенного младенца. Элина Сушкевич и Елена Белая осуждены на 9 и 9,5 лет колонии общего режима соответственно, передает РИА «Новости».

Также им запрещено три года работать по профессии после освобождения.

Присяжные признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита намерена обжаловать вердикт: она считает, что судья фактически занял позицию обвинения, повлияв тем самым на мнение заседателей.

Обвинение просило назначить каждой из обвиняемых по 13 лет лишения свободы и трехлетнему запрету работать по профессии после освобождения.

Это одно из самых громких «медицинских» уголовных дел в России за последнее время. Правосудие решало вопрос, виновны ли и.о. главврача роддома и анестезиолог-реаниматолог в смерти недоношенного ребенка весом 700 граммов. Следственный комитет России исходит из того, что они намеренно умертвили младенца, защита утверждает, что злого умысла у них не было.

В ноябре 2018 года в роддом №4 Калининграда поступила женщина, которая на крайне раннем сроке беременности (23-24 недели) родила мальчика весом около 700 граммов.
По версии Следственного комитета РФ, и.о. главврача роддома Белая решила убить новорожденного, для чего привлекла анестезиолога-реаниматолога Сушкевич, которая, как утверждает обвинение, ввела ребенку сульфат магния, от чего он и скончался.

Дело слушалось в Калининградском областном суде с участием присяжных, которые 10 декабря 2020 года оправдали врачей. Прокуратура обжаловала приговор, и в конце мая 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил его и направил на пересмотр. По ходатайству Генпрокуратуры Верховный суд перенес слушания в Подмосковье.

Во время следствия подсудимые пребывали под домашним арестом. Вскоре после отмены оправдательного приговора врачей направили в СИЗО, что вызвало возмущение профессионального сообщества. Так, президент союза врачей «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль призывал освободить врачей из-под стражи и предлагал сесть в СИЗО самому.

Ранее сообщалось, что в подмосковном перинатальном центре спасли недоношенного ребенка весом 495 граммов.