Монументальные постройки древних охотников на Ближнем Востоке нанесли на карту

16:17 06/09/2022
Монументальные постройки древних охотников на Ближнем Востоке нанесли на карту

Археологи из Оксфордского университета нанесли на карту более 350 монументальных сооружений, созданных древними племенами охотников на севере Саудовской Аравии и юге Ирака. Для поисков ранее неизвестных объектов использовали спутниковые снимки, сообщает The Holocene.

Пилоты, видевшие сооружения с высоты, называли их «воздушными змеями». Они состоят из низких каменных стен, образующих центральную круглую площадку и ведущие к ней коридоры длиной в несколько километров. Считалось, что по этим коридорам загоняли к местам убоя диких животных, таких как газели.

Возраст сооружений составляет около восьми тысяч лет, то есть они значительно старше египетских пирамид. По словам ученых, исследование этих объектов «потенциально может изменить наше понимание доисторических связей и изменения климата на Ближнем Востоке».

«Космический» кинжал Тутанхамона
Так, раньше ученые знали только об охотничьих сооружениях в восточной Иордании и на юге Сирии. Новые исследования показали, что они также строились в 400 километрах восточнее этих мест. Данный факт свидетельствует о культурных связях, которые поддерживали племена, проживающие на большом расстоянии друг от друга.

Новые факты позволили предположить, что перемещения охотников проходили по территории пустыни Нафуд. Сейчас это крайне негостеприимная местность, но в другой климатической эпохе могла быть благоприятной для жизни.

Специалисты подчеркнули, что возведение подобных загонов требовало тщательного и сложного проектирования. Стены порой ставили на участках с очень сложной топографией, что указывало на «невероятный уровень мастерства» древних племен.

Загоны резко контрастируют с другой известной «архитектурой» раннего голоцена. По мнению археологов, сами строители проживали в домах из органических материалов, которые к настоящему времени полностью разрушились.

В дальнейшем ученые планируют провести новые исследования в засушливых зонах, которые были цветущими и обитаемыми несколько тысяч лет назад.

Ранее сообщалось, что британские археологи намерены вскрыть древнюю гробницу. Ее связывают с легендой о короле Артуре.