Ветеринары в Москве борются за жизнь раненой в Диксоне белой медведицы

16:44 06/09/2022

Борт с белой медведицей приземлился в Москве. Ветеринары борются за жизнь хищника, которого серьезно ранили и бросили умирать на острове Диксон, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Пять часов в небе и еще столько же по земле. Такой длинный путь преодолела медведица из Норильска до Москвы. Здесь ее ждет долгий курс лечения.

Полет перенесла нормально, хотя состояние тяжелое. Перед вылетом ее даже не стали усыплять – настолько медведица ослабла.

«После того, как ветеринарные врачи определили состояние медведя как крайне тяжелое, и сообщили, что есть один шанс из тысячи на ее спасение, рабочая группа приняла решение о транспортировке белого медведя в Московский зоопарк», –рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Окулова.

Раненую медведицу нашли в поселке Диксон. Эти кадры вряд ли могут оставить кого-либо равнодушным. Лапа, поднятая к небу, как будто призыв о помощи. Местные жители обнаружили медведицу, когда она балансировала на грани жизни и смерти – у нее огнестрельное ранение, порезы лап и сильное обезвоживание.

На остров сразу же вызвали ветеринаров из Москвы и сотрудников столичного зоопарка. Оказав первую помощь решили: нужно срочно везти в ветклинику.

Первые обследования провели в Норильске. Мохнатую пациентку погрузили в сон. Стало ясно: случай действительно сложный, но за белую медведицу люди еще поборются.

«Медведица была обездвижена. И даже без клетки, потому что ее сложно было поместить в клетку, она была ранена», –пояснила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В Москве хищнице сделают рентген, проведут основательное обследование, прооперируют и сформируют дорожную карту восстановления.

И все же, несмотря на тяжелые травмы, ветеринары дают хорошие прогнозы. У белой медведицы есть все шансы на выздоровление.