Три затонувших торговых корабля обнаружили на дне Южно-Китайского моря

16:50 06/09/2022
Три затонувших торговых корабля обнаружили на дне Южно-Китайского моря

Китайские морские археологи обнаружили на дне Южно-Китайского моря три древних торговых корабля. Их обломки лежат в проливе между южным побережьем Китая и Парасельскими островами, сообщает CCTV.

Корабли находятся на глубине около 2000 метров. К настоящему времени исследователи подняли на поверхность более 60 артефактов. В их число входят медные монеты, фарфор, керамика, изделия из пурпурной глины, деревянные доски.

Осмотр дна проводился с помощью двух крупнейших исследовательских кораблей Китая. Они способны охватить территорию до 100 квадратных километров в день, отыскивая предметы размером до одного метра на большой глубине.

При обнаружении какого-либо объекта к нему направляли беспилотный глубоководный аппарат. Он вел съемку в местах кораблекрушений. Для сбора хрупких предметов, таких как керамика и фарфор, использовалась искусственная рука.

Представители института Национальной администрации культурного наследия в Пекине отметили, что потребуются дополнительные исследования. Предстоит узнать. какой стране могли принадлежать корабли и в какое время они затонули. Известно, что через эти воды пролегала морская часть Шелкового пути, так что судоходство там было очень активным.

Ранее у берегов Аргентины нашли затонувший корабль. По мнению исследователей, это китобойное судно, пропавшее еще в 1859 году.