Правительство Казахстана утвердило план реализации послания президента

17:00 06/09/2022

В правительстве Казахстана утвердили общенациональный план по реализации послания президента. В какие сроки и как будут проведены реформы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

План работы включает пять ключевых направлений. Это меры по регулированию цен, упрощению налоговых и таможенных процедур, поддержке бизнеса, строительству дорог. В послании президент объявил о старте проекта «Нацфонд детям». Его запустят с 1 января 2024 года. Ежегодно на спецсчета детей до их 18-летия будут отчисляться средства от инвестиционного дохода Национального фонда. Эти деньги можно будет потратить на покупку недвижимости или образование. Все зависит от накопленной суммы.

«Сумма будет примерно в 3 тысячи долларов. Она дополнительно подсчитывается, но нужно иметь в виду, что это для детей, которые будут в системе с рождения и до 18-летия. Может быть и так, что с 2024 года ребенок будет в системе полгода, год или пять лет. Соответственно, у них суммы будут меньше. Инвестиционный доход за предыдущий год будет браться, потом половина из этого инвестиционного дохода будет распределяться по счетам», – пояснил министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.

Согласно поручению президента, срок выплат соцпособий по уходу за ребенком увеличат с года до полутора уже с января следующего года. Ежегодно не менее 7% от чистого дохода Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» будет перечисляться в общественный фонд «Казакстан Халкына». Он был создан по инициативе Токаева для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Соответствующий документ примут до конца года. Контролировать исполнение общенационального плана будет администрация президента Казахстана.