За неправильный выброс мусора швейные цеха в Бишкеке будут штрафовать

17:58 06/09/2022

В Бишкеке швейные предприятия, которые складируют мусор в неположенных местах, теперь будут штрафовать. Для выявления нарушителей в столице проводят рейды, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Мусорная куча выросла у входа в швейный цех, расположенный в частном секторе столицы. Там многие дома переделаны под предприятия. В рейдовой комиссии представители территориального управления, Налоговой службы и муниципального предприятия по вывозу мусора.

«Некоторые швейные цеха самовольно выкидывают мусор в неположенные места. Они относятся к предприятиям изготовления, поэтому им надо заключать с «Тазалыком» договор на вывоз мусора отдельного типа, ведь ткань – это легковоспламеняющаяся вещь», – подчеркнул ведущий специалист муниципального территориального управления №12 мэрии Бишкека Азамат Сапарбек уулу.

Проверка показала, что документы у владельца швейного цеха в порядке.

«Выгодно отдельно заключить договор, потому что туда, куда все выбрасывают мусор, мы выбрасывать не можем. У нас швейных отходов больше, соответственно, мы и платим больше», – отметил владелец швейного цеха Нурсланбек Ильясов.

Мусор к воротам выносят специально. Контейнеров поблизости нет, а муниципальное предприятие «Тазалык» вывозит твердые бытовые отходы в этом районе по вторникам и четвергам. Поэтому в эти дни вдоль всей улицы стоят пакеты.

Ворота одного из швейных цехов проверяющим не открывали, пока не пришла хозяйка. Оказалось, что и там с документами все в порядке, за вывоз мусора платят регулярно, но с сожалением отмечают, что сейчас все отходы, не зависимо от вида, собирает одна машина.

«Было бы правильно, если бы «Тазалык» отправлял отдельную машину для производственников. Ведь у нас много отходов, которые можно переработать: целлофан, картон, товарные отходы. Мы исправно платим и дальше будем платить, но если бы отправляли отдельную машину, было бы удобнее. И для предприятий, и для города, и для людей», – говорит владелица швейного цеха Кенжебюбю Касымалиева.

Если в ходе рейда выявят неплательщиков, им сначала выпишут предписание. Предпринимателю в течение трех дней нужно будет заключить договор с «Тазалыком», иначе придется заплатить штраф в 13 тысяч сомов, это примерно 9 500 рублей. За сегодняшний рейд нарушителей не нашли. Проверяющие подчеркивают: предприниматели стали более ответственными, по крайней мере в центральной части города.