Тайфун «Хиннамнор» подтопил города в Приморье, Японии и Корее

19:38 06/09/2022
ФОТО : NASA

В Приморском крае бушует «Хиннамнор». Мощный тайфун сносит мосты, разрушает автотрассы, топит улицы и дома. Из самых пострадавших районов эвакуировали местных жителей, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Тайфун года «Хиннамнор» зародился 2 сентября у берегов Японии. Сильно ударив по Стране восходящего солнца, он позже ураганным вихрем прошелся по обеим Кореям. Затем на скорости 55 метров в секунду «Хиннамнор» обрушился на Приморье. Затоплены несколько сел. Людей эвакуируют на лодках.

В городе Дальнегорск потоки грязной воды стекают по улицам. В селе Анисимовка смыло все мостовые переправы. Вода зашла в подвал роддома в Находке, воды по колено. Спасатели экстренно запустили помпы. Откачка воды продолжается.

Опасности штормового ветра

Подтопления есть по всему городу. В спешном порядке коммунальщики чистят ливневки. По данным МЧС России, к ликвидации последствий привлечены более 370 человек и почти 200 единиц техники.

Пока супертайфун терзает российское Приморье, Япония пытается оправиться от удара. Порывы ураганного ветра там достигали 60 метров в секунду. Особенно досталось южным островам. Там тайфун вызвал наводнение. Без света остались почти 4,5 тысячи домов.

В Южной Корее в результате удара стихии погибли два человека. Как и в Японии, в Корее произошло отключение электричества, отмены авиарейсы и подтоплены тысячи домов.