Пенсионеров предупредили о мошенниках, предлагающих «проиндексировать» выплаты

04:57 07/09/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Российских пенсионеров предупредили о мошенниках, которые предлагают «проиндексировать» пенсию. Цель преступников – получить банковские данные человека или его деньги, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на адвоката Елену Кудерко.

Эксперт напомнила, что никто из настоящих специалистов не звонит из Пенсионного фонда. Индексация производится автоматически либо после поступления от пенсионера заявления о перерасчете выплат, которое загружается через личный кабинет на сайте госуслуг или переданного непосредственно в отделении ПФ.

Адвокат предупредила, что стоит сохранять бдительность и перепроверять информацию в официальных источниках. Надежнее всего будет сделать так: лично прийти в Пенсионный фонд и проконсультироваться со специалистом.

Ранее сообщалось, что мошенники в России начали использовать возросший спрос на перегон автомобилей из-за границы. Речь идет о заказах на доставку машин из Японии, Китая и Казахстана. Желающим приобрести авто предлагают в соцсетях помощь в подборе, покупке и таможенном оформлении автомобилей. Согласившиеся на это предложение переводят на указанный счет аванс, после чего злоумышленники перестают выходить на связь.