Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки звездных «яслей» в туманности Тарантул

09:30 07/09/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки звездных «яслей» в туманности Тарантул
ФОТО : NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал чрезвычайно детальные изображения туманности Тарантул. На них запечатлены тысячи молодых звезд, которых ученые раньше не могли увидеть, сообщает NASA.

Туманность расположена в Большом Магеллановом облаке. Она известна как звездный «питомник», поскольку там происходит очень активный процесс звездообразования.

Снимки телескопа охватывают область протяженностью в 340 световых лет. В инфракрасном спектре туманность действительно похожа на тарантула, который прячется в норе. Но на самом деле она получила название из-за длинных «нитей» из космической пыли, которые были видны на более ранних фотографиях.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
Туманность содержит самые массивные и горячие звезды из всех известных. В отличие от Млечного Пути, она производит новые светила «с бешеной скоростью» и поэтому представляет особый интерес для астрономов.

Изучение туманности позволяет ученым лучше понять прошлое Вселенной. По своему химическому составу она похожа на области звездообразования, которые появились вскоре после Большого Взрыва.

Под действием звездных ветров вещество туманности образует «столбы». В них содержатся молодые звезды, или протозвезды, которые формируются в коконах пыли. Телескопу «Джеймс Уэбб» удалось снять очень молодую звезду, набирающую массу в окружающем ее облаке.

«Без спектров «Уэбба» с высоким разрешением в инфракрасном диапазоне длин волн мы бы не смогли увидеть этот эпизод звездообразования в действии», – заявили в NASA.

Приборы «Джеймса Уэбба» способны «рассмотреть» туманность глубже, чем телескопы предыдущего поколения, которые использовали только видимый свет. Это свойство помогло ученым познакомиться с «ранее невиданной космической средой».

Ранее сообщалось, что телескоп впервые сделал прямое изображение экзопланеты. Он даже «рассмотрел» красные облака в ее атмосфере.