Возможные следы всемирного потопа нашли в Карелии

11:05 07/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Ученые Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) обнаружили остатки двух древних поселений на берегу реки Выг в Карелии. Там обитали создатели беломорских петроглифов – рисунков, высеченных в камне. Исследование показало, что поселения ушли под воду после резкого подъема воды примерно шесть тысяч лет назад, сообщает РИА «Новости».

Ученые нашли керамическую посуду, вероятно, брошенную хозяевами при поспешном бегстве. Она была покрыта толстым слоем морского песка. На некоторых сосудах сохранился ромбоямочный орнамент. Также было замечено изделие с оттисками гребенчатого штампа в виде арок. Такой способ декора был характерен для зауральских племен. Очевидно, что беломорские жители поддерживали связь с населением этого региона.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Кроме того, в поселении обнаружили большое количество кремневых наконечников от стрел, типичных для территорий северной Двины. Сейчас там находится Архангельск.

Ученые отметили, что вода в поселки прибывала стремительно. Это может указывать не на локальное подтопление, а на глобальный потоп, хотя масштаб наводнения еще только предстоит установить. Результаты исследования будут полезны не только историкам, но и климатологам.

Отметим, что, по мнению большинства историков, легенда о всемирном потопе появилась после настоящего глобального катаклизма. Но остается неизвестным, когда именно и по какой причине он произошел, и какие территории пострадали.

Эксперты также уточнили, что петроглифы создавались для местных, «семейных» святилищ. Древние племена придавали им особый смысл. Считалось, что они приносят удачу на охоте или в рыбной ловле. Самым частым рисунком была лодка, поскольку жители постоянно плавали на соседние острова и нуждались в своеобразном «обереге».

Ранее сообщалось, что на склоне горы Агра в Турции обнаружили крупный объект, зарытый глубоко под землю. Георадары показали, что это древний корабль. По мнению некоторых исследователей, он может быть Ноевым ковчегом.