«Ребенок должен ежедневно прокалывать себе палец»: как доступность CGMS изменит жизнь детей с диабетом?

18:06 07/09/2022
«Ребенок должен ежедневно прокалывать себе палец»: как доступность CGMS изменит жизнь детей с диабетом?

Детей с диабетом первого типа, проживающих в Москве, начнут бесплатно снабжать системами постоянного мониторинга глюкозы. Соответствующее постановление накануне подписал мэр столицы Сергей Собянин. Как рассказала его заместитель по вопросам социального развития Анастасия Ракова, приборы для круглосуточного измерения уровня глюкозы получат порядка 5 тысяч несовершеннолетних москвичей, средства будут выделены из бюджета. Чтобы получить прибор, необходимо будет обратиться к лечащему врачу-эндокринологу в своей поликлинике.

Ранее системы мониторинга выдавались пациентам только по решению врачебной комиссии. Стоят они недешево и производятся только за рубежом, однако, по словам Раковой, московские власти постараются «наладить ритмичные поставки и не допустить сбоев».

Чем эти медицинские приборы отличаются от обычных глюкометров и какую роль они играют в жизни диабетиков, мы попросили рассказать эндокринологов.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет

Прежде всего следует понять разницу между системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы и обычным глюкометром. Как поясняет эндокринолог, кандидат медицинских наук, действительный член Европейской Ассоциации по изучению диабета Екатерина Иванникова, эти два прибора дополняют друг друга, но принцип их работы, как и задачи принципиально различаются. Так, глюкометр позволяет измерить уровень сахара в крови посредством прокола пальца и анализа капиллярной крови. Это самый быстрый и простой способ определить уровень глюкозы в организме. Тем не менее система мониторинга более эффективна: прибор проводит анализ межклеточной жидкости и позволяет не только отследить сиюминутные изменения, но и спрогнозировать возможные осложнения

Система непрерывного мониторирования глюкозы, или CGMS (Continuous Glucose Monitoring System) представляет собой крошечный сенсор глюкозы, который помещается под кожу пациента и измеряет уровень глюкозы 288 раз в сутки каждые 5 минут. Результаты записываются в память монитора, и спустя примерно неделю проводится оценка результатов.

«CGMS дает нам картинку в течение дня. То есть не только когда человек измеряет уровень сахара с помощью глюкометра, но и ночью, во время занятий и т.д. Таким образом, мы можем оценить влияние внешних факторов на уровень сахара – питания, эмоциональной сферы и т.д. Это наиболее четкий контроль для пациента с диабетом, что всегда равно более хорошему терапевтическому эффекту. Так, CGMS помогает снизить риск развития микро- и макрососудистых осложнений сахарного диабета», – говорит Екатерина Иванникова.

Для пациента установка и ношение прибора совершенно безболезненны, а его эффективность для коррекции состояния больных диабетом сложно переоценить, особенно когда речь идет о ребенке. По сути, система мониторинга имитирует работу поджелудочной железы здорового человека. Такую технологию вполне можно сравнить с искусственным интеллектом, говорит Иванникова.

«В случае, если по какой-то причине инсулина поступило в организм больше, чем нужно, или человек слишком активно расходовал глюкозу (например, при физической активности), может возникнуть такое состояние, как гипогликемия. Оно чревато огромным количеством осложнений. Если система непрерывного мониторинга глюкозы вовремя сообщает ребенку или его родителям о том, что нужно предпринять меры, то эти осложнения мы видим реже», – поясняет эндокринолог.

Профессор, кандидат медицинских наук, эндокринолог Екатерина Кривцова убеждена, что решение московских властей «качественно улучшит течение клинического заболевания и состояния качества жизни не только маленьких пациентов, но и их семей».

«Мониторинг глюкозы – это абсолютная необходимость не только для того, чтобы постоянно быть в курсе течения клинического сахарного диабета, возможных рисков, связанных с осложнениями данного заболевания. Это возможность, которая позволяет резко снизить травматизацию ребенка – как психоэмоциональную, так и физическую.

Представьте себе, что маленький пациент должен ежедневно неоднократно прокалывать себе палец для того, чтобы понимать, в каком состоянии находится его глюкоза и сколько инсулина ему потребно для жизни. За счет массового появления подобных систем глюкометрии может быть резко снижен и прогноз инвалидизации маленьких пациентов. Это достаточно революционное решение», – говорит Кривцова.

В отличие от обычных глюкометров, системы мониторинга уровня глюкозы позволяют строить прогнозы на будущее, отмечает врач. К сожалению, до нынешнего момента они не были широко доступны даже в Москве и тем более в регионах.

«Стоимость мониторинговой системы вместе с расходными материалами достаточно высокая, поэтому, конечно, не каждая семья, имеющая ребенка с сахарным диабетом первого типа, может себе это позволить, особенно при длительном наблюдении. Поэтому нельзя недооценивать это решение, это серьезный прорыв», – убеждена врач.