Аппарат Solar Orbiter столкнулся с корональным выбросом массы Солнца

11:59 07/09/2022
Аппарат Solar Orbiter столкнулся с корональным выбросом массы Солнца
ФОТО : esa

Солнце произвело крупный выброс корональной массы в сторону Венеры 30 августа. Вскоре шторм достиг планеты, сообщили представители Европейского космического агентства.

Данные об этом событии передал аппарат Solar Orbiter, который столкнулся с выбросом во время своей миссии. Специалисты отметили, что он не получил никаких повреждений, так как был спроектирован с учетом подобных нагрузок. Но для Венеры вспышки представляют опасность. Исследования показали, что солнечные выбросы разрушают плотную атмосферу планеты.

Напомним, Solar Orbiter совершает 10-летнюю миссию по наблюдениям за Солнцем вблизи. Одна из задач – получение данных о полюсах звезды, которые остаются практически неизученными. Его орбита находится в тесном резонансе с Венерой. Аппарат периодически сближается с планетой, чтобы с помощью ее гравитации скорректировать свой курс.

Третий облет Solar Orbiter вокруг Венеры состоялся в воскресенье, 3 сентября. Он пролетел на расстоянии 12 500 км от центра планеты и в 6000 км над верхней границей ее атмосферы. Благодаря этому маневру он сможет подойти к Солнцу на 4,5 млн км ближе, чем раньше.

Данные приборов показали, что при столкновении с корональным выбросом среда вокруг аппарата изменилась. Так, было зарегистрировано увеличение частиц солнечной энергии. Эти частицы (в основном протоны и электроны, но также некоторые ионизированные атомы, такие как гелий) связаны с радиационным риском для космических кораблей и космонавтов. Информация, полученная с объекта вне Земли, позволит ученым лучше понять эти явления и более точно прогнозировать их.

Отметим, что до сих пор Solar Orbiter вращался в той же плоскости, что и планеты Солнечной системы. Но с февраля 2025 года он будет постепенно увеличивать наклон орбиты, чтобы «рассмотреть» солнечные полюса.

Ранее Solar Orbiter сфотографировал гигантского «ежа» на поверхности Солнца. Шипы представляли собой сгустки горячего и холодного газа.