Собянин поручил обеспечить детей с диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы

12:14 07/09/2022
Собянин поручил обеспечить детей с диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы

Все московские дети в возрасте до 18 лет с диабетом первого типа будут бесплатно обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Как сообщается на сайте мэрии, постановление об этом подписал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Рецепты на бесплатное получение медицинских изделий будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи, без длительного ожидания решения врачебной комиссии, как это было ранее.

Ковид у подростков и сахарный диабет:

Финансирование программы будет осуществляться за счет городского бюджета, а также с помощью сверх утвержденного кабмином РФ перечня льготно выдаваемых медицинских изделий. Планируется, что получателями систем станут около пяти тысяч маленьких москвичей. Порядок выдачи определит столичный департамент здравоохранения.

Как напомнили в мэрии, при сахарном диабете первого типа постоянный контроль уровня глюкозы в крови с тестированием до 10 раз в день и более критически необходим для определения дозы вводимого инсулина.

В отличие от классических глюкометров с тест-полосками, системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, работающие длительное время. Они круглосуточно отслеживают уровень глюкозы и информируют о критическом снижении или повышении этого показателя.

Столичные власти подчеркивают, что массовое использование новых систем значительно снизит риск наступления у юных пациентов тяжелых осложнений, в том числе диабетической комы, и радикально улучшит качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом первого типа.

Ранее сообщалось, что правительство России разработало проект по борьбе с сахарным диабетом.