Самое древнее млекопитающее возрастом 225 млн лет нашли в Бразилии

12:43 07/09/2022

Группа палеонтологов из Великобритании и Бразилии идентифицировала самое древнее млекопитающее в истории. Оно оказалось на 20 миллионов лет старше предыдущего «рекордсмена», сообщает Journal of Anatomy.

Научное название вида звучит как Brasilodon quadrangularis. Это было маленькое, похожее на землеройку существо. Длина его тела составляла около 20 сантиметров.

Ученые отметили, что долгое время Brasilodon quadrangularis считался «продвинутой» ящерицей. Но анализ зубов позволил точно установить его принадлежность.

Известно, что зубы рептилий могут многократно меняться в течение жизни. Но у млекопитающих смена зубов происходит всего дважды: сначала появляются молочные, потом коренные.

Авторы нового исследования рассмотрели три образца нижних челюстей Brasilodon quadrangularis, найденных на юге Бразилии. Под микроскопом они обнаружили характерные именно для млекопитающих сменные зубы.

Предыдущее исследование показало, что Brasilodon quadrangularis жил 225 миллионов лет назад – всего через 25 миллионов лет после массового триасового вымирания. Он существовал на планете примерно в одно время с древнейшими динозаврами.

Ученые отметили, что открытие позволяет лучше представить себе «экологический ландшафт» той эпохи, а также эволюцию современных млекопитающих. Отметим, что раньше древнейшим представителем этой группы считался морганукодон, однако он жил значительно позже – 205 миллионов лет назад.

Ранее сообщалось, что в Зимбабве нашли останки древнейшего динозавра Африки. Его возраст оценили в 200-250 миллионов лет.