Перестать бояться кошек и берез: врачи рассказали подробности о российской вакцине ФМБА от аллергии

18:18 07/09/2022
Вакцинацию от кори граждан среднего и пожилого возраста проведут в Азербайджане

Российские ученые разработали вакцину от аллергии, заявила на Восточном экономическом форуме глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. По ее словам, сейчас специалисты Института иммунологии ФМБА тестируют влияние препарата на различные виды поллинозов. Как заявила Скворцова, вакцина «проявляет себя очень хорошо».

Возможно ли создать универсальный препарат, способный противостоять различным аллергенам, и если да, то как он будет работать? Об этом мы расспросили ученых.

По словам врача аллерголога-иммунолога Ольги Жоголевой, Скворцова, скорее всего, говорила о создании новых препаратов для аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

«Это метод лечения аллергии путем систематического введения человеку его аллергена в специальной дозе, благодаря чему его иммунная система адаптируется, перестраивает иммунный ответ на аллерген и перестает с ним сражаться, – поясняет она. – Препараты для АСИТ часто называют аллерговакцинами из-за определенного сходства этого метода лечения с вакцинацией. Этому методу лечения аллергии более ста лет, его сложно назвать инновационным.

Однако с течением времени меняются сами аллергенные препараты для этого лечения. Обычно используются препараты из экстрактов натуральных аллергенов. За время существования АСИТ препараты совершенствуются по степени очистки и стандартизации. Препараты, о которых идет речь в статье, относятся к числу генно-инженерных аллерговакцин – синтетических молекул FelD1 (мажорный – то есть главный – аллерген кошки) и BetV1 (мажорный аллерген березы). Соответственно, речь идет о препаратах для лечения аллергии на кошку и березу».

Создать универсальный препарат для лечения методом АСИТ любой аллергии на сегодняшний день невозможно, констатирует Жоголева. Что касается препарата, который разрабатывает ФМБА, на данный момент он прошел доклинические исследования, впереди клинические испытания. «Поэтому пока говорить о том, что он уже готов к применению, рано. Однако мы возлагаем большие надежды на эти препараты и с интересом наблюдаем за новостями», – говорит специалист.

Врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Марина Юдина также считает, что пока речь идет исключительно о препаратах, основанных на методе АСИТ.

«Принцип АСИТ заключается в последовательном введении причинных аллергенов в возрастающих концентрациях. Начинают с очень маленькой концентрации аллергена, медленно увеличивая дозировку и количество. Терапия продолжается 2-3 года. Конечно, под контролем лечащего врача. Такое длительное наращивание позволяет организму выработать резистентность (нечувствительность) к аллергену и в последующем не реагировать на «дикий» аллерген, то есть из внешней среды», – объясняет она.

Существует два способа введения аллергена: подкожный и сублингвальный, то есть капли под язык. Последний путь более безопасен и не уступает по эффективности уколам.

«Конечно, у каждого метода лечения есть свои показания и противопоказания, а также побочные эффекты. Но сегодня АСИТ – по сути, единственный метод, действительно эффективно работающий в отношении аллергии на цветение березовых, трав, клещей домашней пыли и некоторых других аллергенов. Возможно, будет расширен список аллергенов, которые можно будет лечить. Дождемся результатов клинических исследований и официальной регистрации препарата», – заключила Марина Юдина.