Байкальский телескоп сумел определить источники нейтрино

14:23 07/09/2022
Байкальский телескоп сумел определить источники нейтрино
ФОТО : Алексей Кушниренко/ТАСС

Байкальский нейтринный телескоп за год работы уловил десять нейтрино внеземного происхождения, рассказали участники научного проекта «Нейтрино и астрофизика частиц». Ученым также удалось с большой долей вероятности определить направление, откуда они прилетели, сообщает «Российская газета».

Нейтрино – нейтральные фундаментальные частицы, которые, как считается, остались неизменными с самых ранних этапов существования Вселенной. Сквозь Землю ежесекундно проходят триллионы нейтрино, но, поскольку они очень слабо взаимодействуют с материей, их крайне сложно обнаружить.

Усовершенствованные технологии, появившиеся в последние годы, позволяют улавливать нейтрино. Это направление является крайне важным для науки. Поскольку нейтрино не взаимодействуют с другими веществами и силами, то, по словам ученых, они смогли сохраниться в первозданном виде на миллиарды лет. Исследуя их, можно понять, какие процессы происходили во Вселенной вскоре после Большого Взрыва.

Российские ученые сделали важный прорыв в науке, определив источник нейтрино. После этого они могут направить телескопы в эти области космоса и тщательно их исследовать.

Российским ученым удалось определить, что нейтрино исходят от блазаров – активных галактических ядер. Сотрудники Специальной астрофизической обсерватории РАН много лет наблюдают за активными галактиками в радиодиапазоне. Исследование показало, что их данные и направления нейтринных телескопов совпали в 70 случаях. Таким образом, впервые удалось определить «адреса» популяции из 70 блазаров, которые производят минимум 25% нейтрино высоких энергий. В ходе одного эксперимента на источник нейтрино указало гамма-излучение.

В дальнейшем ученые планируют определить отличия нейтрино и антинейтрино, а также попытаться найти стерильные частицы, которые не вступают ни в какой контакт с материей.

Ранее сообщалось, что в Большой адронном коллайдере обнаружили экзотические частицы. Это пентакварк и два тетракварка.