День Республики Казахстан станет национальным праздником

14:55 07/09/2022

День Республики Казахстан вновь получит статус национального праздника. Он отмечается 25 октября. Поправки в соответствующий закон приняли в Мажилисе парламента, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

День независимости 16 декабря станет государственным праздником. День первого президента из этого перечня будет исключен. Он был учрежден в знак признания заслуг Нурсултана Назарбаева и масштабно праздновался с 2012 года. Эта дата останется знаковой для истории страны, но отдыхать в этот день казахстанцы не будут, отметили в Министерстве культуры.

«Это будет как день государственных символов. Примерно такой же праздник будет. Он остается. Торжественные мероприятия в основном будут проводиться 25 октября, а 16 декабря будет больше как день памяти декабрьских событий», – отметил министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев.

25 октября в стране будут отмечать День республики. В эту дату в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. В 2009 году праздник перестал быть национальным. Теперь статус вернется. Жители с решением властей согласны.

- Это праздник целой нации. Казахстан должен праздновать это с большим размахом.
- Я считаю, что это правильно, потому что 25 октября – большой день для нашей истории, это был первый шаг на пути к независимости.
- Это наш праздник, надо его обязательно делать выходным днем, чтобы люди знали, что это праздничный день. Чтобы дети, смотря на родителей, знали, что это за праздник.

Ранее вернуть Дню республики статус национального праздника предложил Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального курултая. Депутатская группа подержала инициативу. Теперь законопроект рассмотрят в Сенате парламента, а затем отправят на подпись главе государства.