Желдибай: Токаев поддержал инициативу о переименовании столицы Казахстана в Астану

13:49 13/09/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение депутатов местного парламента о переименовании столицы Казахстана из Нур-Султана в Астану. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Руслана Желдибая.

«Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название Астана. Президент проинформирован об этой инициативе депутатов <...>. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», – отметил пресс-секретарь Токаева.

По его словам, президент страны считает «историческим фактом решающую роль» Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности Казахстана, а также в становлении столицы, поэтому другие объекты, названные в честь первого президента, переименовываться не будут.

Столицей Казахстана до 1997 года был город Алматы, расположенный на юге страны. В 1997 году Назарбаев принял решение о переносе столицы в Центральный Казахстан в город, носивший на тот момент название Акмола. В 1998 году первый президент Казахстана подписал указ о переименовании города в Астану.

Еще раз, в Нур-Султан, город был переименован по инициативе действующего президента Казахстана Токаева сразу после его вступления в должность.

Ранее заместитель руководителя администрации президента Казахстана Ержан Жиенбаев заявил, что поправки в Конституцию страны, которые предусматривают введение однократного семилетнего президентского мандата вместо нынешних двух пятилетних сроков, предусматривают запрет на изменение этой нормы в будущем.