Соборную мечеть Петербурга реставрируют по столетним документам

20:48 07/09/2022

Не ремонт, а масштабная реставрация. Имам Санкт-Петербургской Соборной мечети рассказал, как идет восстановление святыни. Специалисты заканчивают работы на третьем этаже. Ориентируются на архивные документы начала 20 века, передает «МИР 24».

Уже убрали старый паркет и покрасили стены. Осталось заменить витражные окна, которые со временем перестали открываться, почистить люстры и постелить новый ковер. Завершить работы планируют в начале декабря. Несмотря на реставрацию, службы проходят пять раз в день.

«Мы нашли оптимальное решение. Когда приходит время молитвы, рабочие останавливают свою работу и дают нам возможность совершить молитву. После завершения они опять продолжают работу», – отметил председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев.

После того, как закончат с интерьером, займутся внешней отделкой. Одновременно начнут проводить экскурсии для горожан и туристов.

Мечеть в Петербурге открыли в 1913 году. Сто лет назад она считалась самой большой в Европе. Святыня может вместить примерно 5 тысяч человек.