В городе Аркадаг заложили фундамент для самой большой мечети Туркменистана

00:16 21/01/2023

На юге Туркменистана заложили фундамент для самой большой мечети страны. Одновременно в ней смогут молиться до 15 тысяч человек, передает «МИР 24».

Молитвенный комплекс появится в 30 километрах от столицы. Помимо самой мечети возведут здание духовного учебного заведения медресе, читальный зал и помещение для жертвоприношений. У мечети будет четыре минарета. Весь комплекс раскинется на территории в 35 гектаров. В одном из банков страны уже открыт счет, куда желающие могут перечислить пожертвования на строительство.

«Вот здесь заложен первый камень главного здания мечети и медресе рядом с ней, где будут все условия для молитвы, изучения религии. Это очень важно, потому что, если мы не будем следовать религии, у нас не будет будущего», – рассказал глава Татарстана Рустам Минниханов.

«Вносить вклад в общее дело – всегда приятно. Я пожертвовал на строительство новой мечети гонорар с новогоднего концерта. Построенная общими усилиями мечеть станет не просто духовным центром, но и украшением нашего славного города Аркадаг», – отметил эстрадный исполнитель Аннагулы Мыратдурдыев.

Мечеть возводят в городе Аркадаг, который сам находится в стадии активного строительства. Планируется, что в нем будут проживать около 70 тысяч человек. В рамках первой очереди появились жилые и общественные здания, в том числе онкологический центр, стадион и Международная академия коневодства.