Зарплата педагогов в Казахстане вырастет на четверть

00:14 08/09/2022
1 сентября в школе№1883  через объектив фотографа,школа, школьник, 1 сентября, образование, первоклассник, класс,  ребенок, учитель, ,школа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

С 1 января 2023 года зарплата педагогов школ, колледжей, детских садов и специалистов системы дополнительного образования в Казахстане будет увеличена по поручению президента. Об этом говорится в сообщении Министерства просвещения Казахстана на официальном Telegram-канале ведомства.

Согласно поручению Касыма-Жомарта Токаева, с января 2020 года зарплата педагогов ежегодно повышается на 25%. За прошедшее время учителя и воспитатели стали получать в два раза больше.

«Ежегодное повышение заработной платы учителей, осуществляемое благодаря поддержке Президента К. Токаева, дает положительный эффект. В профессию педагога стали приходить лучшие выпускники школ. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака «Алтын белгі», поступающих на педагогические специальности», – сообщил директор Департамента финансов и бюджетного планирования МП РК Галымжан Молдаш.

Кроме того к зарплате учителей устанавливаются доплаты – за квалификационную категорию, степень магистра, ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество.

Напомним, в апреле стало известно, что в рамках программы повышения доходов граждан почти четырем миллионам казахстанцев увеличат зарплату. А минимальная зарплата в Казахстане вырастет с 60 до 70 тысяч тенге.