Операция «Дети»: на дорогах Таджикистана проходят профилактические рейды

06:22 08/09/2022

Операция «Дети» проходит на дорогах Таджикистана. Связана она с началом учебного года. Сотрудники ГАИ обращаются к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения. Следят они и за тем, как себя ведут пешеходы. В один из рейдов отправилась корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Сигнал тревоги, оперативный выезд в рейд. С началом учебного года в республике регулярно проходит инспекционный патруль: дети самые уязвимые участники дорожного движения.

«С начала 2022 года по Республике Таджикистан было зарегистрировано 133 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 26 из них погибли, еще 108 детей получили травмы различной степени тяжести», – рассказал начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ МВД Таджикистана Саидмуъмин Хасанзода.

Переход дороги в неположенном месте, игнорирование дорожных знаков и сигналов светофоров. По словам инспекторов, это основные причины аварий. А порой примером для детей служат взрослые нарушители.

«Я забыл, посмотрел вокруг, но недодумался. Ничего больше не могу сказать, причина в забывчивости», – говорит мужчина.

Такая забывчивость может плохо закончиться. Сегодня в каждой школе страны работает отряд «юных инспекторов», которые регулярно проводят беседы со школьниками, учат правилам поведения на проезжей части, объясняют значение знаков и дорожных разметок.

«С началом учебного года многие дети самостоятельно приходят в школу и зачастую перебегают дорогу в неположенных местах. Такие рейды помогают разъяснить как взрослым, так и детям правила дорожного движения», –рассказал преподаватель Абдурахмон Сафаров.

Рейды продолжатся до 10 сентября. Вести беседы сотрудники будут и с пешеходами. Цель – снизить детский травматизм на дорогах и напомнить всем участникам дорожного движения: ошибок дорога не прощает.

В целях безопасности граждан на дорогах правительством страны была утверждена «Программа совершенствования обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Таджикистана».