Силуанов: Доля юаня в российских резервах будет расти

11:15 08/09/2022
госдума, государственная дума, политика, власть, антон силуанов,

Министр финансов Антон Силуанов заявил о росте роли юаня в российских резервах. По его словам, объем торговли РФ с КНР вырос, сообщает портал «Вести».

«Мы видим увеличение объемов торговли с нашим восточным соседом. И, безусловно, роль юаня в резервах будет также расти», – подчеркнул глава Минфина.

Силуанов напомнил, что резервы стран, как правило, формируются в валютах тех стран, с кем ведется активная торговля. В данный момент следует создавать и хранить российские резервы в золоте и юанях, считает министр.

«В нынешних условиях я думаю, что если и создавать резервы, и хранить деньги в золотовалютных резервах, то в первую очередь, конечно, это золото, юань, а также ряд других валют дружественных стран», – пояснил Силуанов.

Ранее сообщалось, что ВТБ стал первым российским банком, который запустил денежные переводы в Китай в юанях. «Новый сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам и на первом этапе доступен для переводов в адрес юридических лиц», – сказано в релизе кредитной организации.