Старейшины вышли первыми на сбор хлопка в Туркменистане

11:55 08/09/2022

В Туркменистане началась уборка хлопка. Сельскохозяйственная кампания стартовала в нескольких велаятах, планируют собрать более миллиона тонн волокна, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Сбор хлопка в Туркменистане – дело государственной важности. Поэтому начинают кампанию с благословения президента страны Сердара Бердымухамедова. По традиции первыми за «белым золотом» в поле идут старейшины.

«Они молились Аллаху, чтобы урожай был хороший. В нашей стране хлопок ценится на вес золота», – отметил начальник отдела Демократической партии Туркменистана в Ахалском велаяте Арапхан Эрниязов.

В этом году под хлопчатник в Туркменистане отвели 580 тысяч гектаров. В уборочной кампании задействованы 1600 комбайнов. Около 8 тысяч грузовиков доставят хлопок для очистки и переработки. На сегодняшний день в отрасли работают 85 предприятий, где производят пряжу, ткани и трикотаж самого высокого качества.

«Мы успешно замещаем импорт и сами экспортируем хлопок. Выпуск первоклассных тканых материалов в нашей стране дает толчок развитию швейного и трикотажного секторов. Благодаря этому увеличилось производство готовой трикотажной одежды», – сказала арендатор земель Айджемал Таганова.

Хлопок – необходимое сырье не только для текстильной, но также пищевой отрасли и фармакологии. А также это источник доходов для тысяч семей.

«Здесь у меня 20 гектаров земли, где я сажаю сорт хлопка «Джейхун». Он быстро поспевает, в течение 90-100 дней. В каждом саженце должно быть не менее 50-60 коробочек хлопка. Почва здесь очень хорошая, и ежегодно я получаю достаточно хороший урожай в зависимости от погодных условий», – рассказал Нурягды Гошаев.

Туркменистан сегодня входит в десятку крупнейших мировых производителей хлопка. В 2021 году в стране собрали 1 миллион 250 тысяч тонн «белого золота». Уборочная кампания этого года обещает быть не менее успешной.