Тайфун «Хиннамнор» добрался до Якутии

11:55 08/09/2022

Без света и по пояс в воде. В Приморье тайфун «Хиннамнор» оставил без электричества 10 тысяч жителей. Подтоплены порядка 200 домов и сотни приусадебных участков. Сегодня ураган добрался до Якутии, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В Приморье в зону бедствия вылетели вертолеты МЧС. Там, где вода наступает, людей эвакуируют. Для них развернули пункты временного размещения. В зоне подтопления работают аварийные бригады. Где позволяет обстановка, уже идут восстановительные работы. Первым делом нужно вернуть в дома электричество, разобрать завалы на улицах, отремонтировать мосты.

Неслучайно тайфун назвали, как злого волшебника из сказок «Хиннамнор». Он уже натворил много бед. Переворачивал остановочные павильоны, обрывал провода, срывал с домов крыши. Порывы ветра достигали 35 метров в секунду.

Мощнейшие ливни размыли дороги. Восемнадцать сел отрезаны от транспортного сообщения. Основной удар стихии пришелся на юго-восток и восток региона.

Супертайфун добрался до Хабаровского края. Шквалистый ветер вырывал с корнями деревья, ливни превратили улицы в реки.

«Хиннамнор» нашел новую жертву. Сегодня он оставил без света Якутск. Штормовой ветер сломал и повалил опоры линий электропередач в городе и окрестных поселках. Из-за короткого замыкания сгорела техника в домах жителей, лопнули лампы в подъездах. Ураган снес заборы, которые упали на припаркованные автомобили, повалил остановку. Приостановлена паромная переправа через реку Лена.