Минздрав России поддержал идею размещать на вейпах предупреждающие картинки

12:29 08/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Министерство здравоохранения России поддержало идею наносить на вейпы предупреждения, пишет «Парламентская газета».

«Министерство поддерживает инициативу по нанесению предупреждений о вреде потребления никотиносодержащей продукции на упаковку электронных систем доставки никотина», – рассказали в ведомстве.

Там выразили готовность разработать варианты подобных изображений.

Накануне заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов рассказал, что готовится законопроект о маркировке вейпов картинками, которые должны оттолкнуть людей от этой вредной продукции.

По словам депутата, в настоящее время на устройствах для курения «нарисованы всякие клубнички, дыньки, красивые картинки, привлекающие потребителей и воспринимающиеся как нечто безопасное. Парламентарий предложил наносить на данные товары предупреждения об их пагубном влиянии и «устрашающие картинки», как на сигаретах.

Ранее отоларинголог, врач высшей категории Владимир Зайцев заявил, что любителям вейпов грозят хронические заболевания. По словам специалиста, они наступят мягче, но будут более выраженными. Употребляющие никотин таким образом люди не осознают опасности, считает врач. По его мнению, вейпы могут вызвать онкологию в слизистой либо в бронхах, либо в легких.

Врач-пульмонолог, заведующий отделением терапии Первого МГМУ им. Сеченова Александр Пальман, в свою очередь, напомнил, что уже описаны случаи, когда у людей на фоне использования устройств для курения развивались тяжелые поражения легких. По его словам, в США такие гаджеты запрещены.