Дело об ограблении и попытке убийства московского пенсионера передано в суд

13:08 08/09/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух обвиняемых в разбое и покушении на убийство 78-летнего пенсионера на востоке города, сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя столичного управления СК РФ Юлия Иванова.

По версии следствия, утром 28 сентября 2021 года в квартиру 78-летнего москвича позвонила девушка, попросив воды. Когда хозяин ушел на кухню, гостья впустила в квартиру двух мужчин, которые связали пенсионера скотчем и, угрожая ему ножом, заставили рассказать, где хранятся сбережения. Злоумышленники нашли и украли около 3,7 миллиона рублей, после чего включили газ на плите и скрылись. Мужчина сумел освободиться и позвонить в полицию.

Задумал кражу - вышла лажа

В ходе расследования были задержаны 35-летний уроженец Астраханской области и 23-летняя уроженка Воронежской области. Они обвиняются в покушении на убийство заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а также в разбое, совершенном в особо крупном размере.

Как отметила представитель СК РФ, в отношении обвиняемых собрана достаточная доказательная база, уголовное дело передано в суд.

Ранее сообщалось о мошеннике, который притворился кассиром и украл у москвича 33 миллиона рублей.