Исследование: Девять из десяти фирм в Австрии предлагают сотрудникам работу из дома

15:35 08/09/2022
Исследование: Девять из десяти фирм в Австрии предлагают сотрудникам работу из дома

Исследование, проведенное в начале лета консалтинговой компанией Deloitte, показало, что девять из десяти компаний в Австрии предлагают домашний офис, при этом в восьми из десяти он фактически используется половиной сотрудников, пишет «Российская газета».

Согласно опросу, меньше 60% респондентов указали на рост производительности за счет домашнего офиса, а о снижении сообщили только 6%. Более эффективны виртуальные встречи, помимо этого, они экономят время, проведенное в офисе, и время, проведенное в чате. Вместе с тем удаленная работа затрудняет прием новых сотрудников и ограничивает обмен знаниями.

Пребывание на «дистанционке» два – три дня в неделю – обычные дело для австрийцев. При этом почти в половине случаев сотрудники могут сами определять, когда им надо работать в офисе. Столько же раз это согласовывается с начальством. Находящиеся в поиске работы граждане Австрии также ищут возможность работать удаленно.

«Сидишь себе на диване и сок пьешь»

Широкое использование домашнего офиса происходит по разным причинам. Так, многие за время пандемии создали себе дома полноценное рабочее место. Кроме того, сотрудники больше не опасаются негативных последствий для карьеры, так как руководители и коллеги тоже используют домашний офис. «Прежняя культура обязательного присутствия в офисе отошла на второй план», – подчеркнула представитель Deloitte Юлиана Вольфсбергер.

Удаленка очень популярна, на ней настаивают работники, предлагают компании, но специалисты предупреждают, что длительное пребывание дома грозит потерей социальных контактов, лояльности сотрудников и чувства принадлежности. Фирмы должны найти правильный баланс между «дистанционкой» и офисом, подчеркивается в исследовании.

Ранее эксперты сервиса подбора персонала назвали самые высокооплачиваемые вакансии на удаленке в России. В топ-3 оказались должность разработчика Android новой соцсети с доходом до 380 тысяч рублей в месяц. Программист JavaScript с зарплатой от 320 тысяч рублей, а также менеджер по продажам – зарплата от 250 тысяч рублей.