Мошенники использовали ваш номер в качестве подменного. Что делать?

16:11 08/09/2022
Мошенники используют ваш номер в качестве подменного. Что делать?

Телефонные мошенники стали мстить людям, которые не попались на их уловки, пишет газета «Известия» со ссылкой на главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова. Злоумышленники используют их телефонные номера в качестве подменных, обзванивая других граждан. Таким образом, после совершенной кражи граждане звонят друг другу, требуя вернуть украденные деньги, не зная, что стали жертвами мошенников. Чаще всего мошенники мстят таким образом тем гражданам, которые сразу раскусили их корыстные планы и решили сами над ними пошутить. Как происходит подмена телефонных номеров, как вести себя с мошенниками и что делать, если с помощью вашего номера украли деньги, рассказал корреспонденту Mir24.tv старший разработчик и эксперт в области IP-телефонии Алексей Каньков.

«Подмена телефонного номера с помощью IP-телефонии возможна и не составляет технических трудностей. Эта деятельность запрещена законодательством и поэтому уважающие себя провайдеры IP-телефонии запрещают это делать в своих системах. Мошенникам репутация не к чему, поэтому они часто используют эту возможность. Отследить то, что номер телефона был подменен, практически невозможно, что позволяет мошенникам с легкостью уходить от ответственности», – говорит эксперт.

Есть две популярные схемы, которыми мошенники пользуются чаще всего, объясняет Каньков. Во-первых, они используют реальные телефонные номера банков и госорганов и, представившись сотрудниками этих организаций, обманным путем заставляют жертву перевести деньги со своего банковского счета.

«Вторая схема – это подмена номера телефона близкого человека. Эта атака гораздо более адресная и требует наличия большой базы данных номеров и информации об их владельцах. Например, используя эту схему, возможно позвонить матери с номера ее сына и сообщить, что тот попал в трудную ситуацию и требовать денег. И в том, и другом случае следует прекратить разговор и перезвонить по полученному номеру. Если это действительно был реальный звонок, вы сможете продолжить разговор с представителем банка или решать проблемы вашего сына. Перехватить исходящий вызов с вашего телефона на номер банка или вашего сына мошенники уже не смогут», – комментирует Каньков.

Если вы поняли, что вам звонят мошенники, не следует вступать с ними ни в какие дискуссии и беседы, предупреждает специалист.

«Необходимо максимально сократить общение с ними. Не стоит с ними проводить время, пытаясь их разыграть. Если ваш номер телефона использовали в качестве подменного для реализации мошеннической схемы, не надо паниковать. Доказать свою непричастность просто, получив выписку у оператора сотовой связи. Если звонили не с вашего настоящего номера, то в выписке не будет никаких исходящих звонков пострадавшим от мошенничества людям», – заключил Каньков.