В ЦИК России разделили ключ расшифрования для онлайн-голосования

16:44 08/09/2022

В России готовятся к выборам. В семи регионах отдать голос можно будет не только лично, но и дистанционно. Как современные технологии в этом помогут и какие меры по защите от кибератак принимают, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Избирательная система России полностью готова к проведению выборов 11 сентября. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Сегодня в ЦИК состоялось важное событие – ключ расшифрования дистанционного электронного голосования разделили на несколько частей. Все данные голосования зашифровываются в цепочку информации блокчейна, и без специального электронного ключа невозможно узнать результаты выборов. Разделение такого ключа, по сути, это несколько цифровых носителей, обеспечивает дополнительную безопасность, прозрачность и достоверность результатов дистанционного электронного голосования. Ключи, это 10 флешек, будут храниться в специальном сейфе в Центризбиркоме России. В единый ключ, для того чтобы расшифровать результаты выборов, их соединят только тогда, когда завершится голосование в самом западном субъекте России – в Калининграде.

«Ключи будут храниться в ЦИК, в стеклянном сейфе, они будут находиться там круглосуточно. Все смогут посмотреть в онлайн, что происходит с сейфом, нет ли желающих к сейфу подобраться», – отметил заместитель главы ЦИК России Николай Булаев.

Части ключей сегодня получили представители пяти политических партий, представители Центризбиркома и Общественной палаты, а также представители самого восточного субъекта, где пройдет голосование, это Томск, и самого западного – Калининград.

По словам Эллы Памфиловой, система дистанционного электронного голосования будет и дальше развиваться. У избирателей всегда будет выбор – прийти лично на избирательный участок и поставить галочку ручкой или проголосовать с помощью электронного гаджета.

«Свобода выбора, свобода волеизъявления, безопасность, достоверность результатов. Это то, что мы требуем, прежде всего, от себя», – подчеркнула глава ЦИК РФ.
Дистанционное электронное голосование начнется уже в 24 часа по московскому времени в шести регионах России, а в субботу к процедуре присоединятся еще два субъекта.

Основной единый день голосования – это воскресенье. 9, 10 и 11 сентября в России выбирают глав регионов, а также депутатов региональных парламентов и органов местного самоуправления.