Садыр Жапаров принял делегации МВД стран Содружества

17:21 08/09/2022

В Кыргызстане, в Чолпон-Ате, встретились руководители правоохранительных органов стран СНГ, сообщает «МИР 24».

С делегациями пообщался президент страны Садыр Жапаров.

«Уважаемые друзья, мы должны действовать солидарно. Быть готовыми к любым внутренним и внешним факторам, а также вызовам и угрозам в целях сохранения стабильности и мира в наших государствах. Необходимо отметить, что в рамках СНГ Совет министров внутренних дел является одним из важных и эффективно действующих механизмов в этой сфере», – заявил глава государства.

В заседании Совета министров принимает участие и глава МВД России Владимир Колокольцев. Говорили о том, как противодействовать трансграничной преступности. Участники подчеркивают: добрососедские отношения стран СНГ – важнейший фактор сохранения стабильности.

«Совет министров внутренних дел остается основной площадкой, позволяющей оперативно принимать совместные решения по актуальным вопросам взаимодействия в сфере правоохранительной деятельности. В современных условиях мировой политической турбулентности стабильные добрососедские отношения становятся важнейшим фактором сохранения региональной безопасности», – заявил министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Сегодня же Владимир Колокольцев и его коллега из Беларуси Иван Кубраков подписали соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Документ, в том числе, поможет обеспечить неотвратимость наказания граждан двух государств за нарушения ПДД.