На дорогах Бишкека выявляют неплательщиков транспортного налога

17:58 08/09/2022

В Кыргызстане налоговики и автоинспекторы вышли в совместный рейд. Искали неплательщиков транспортного налога. Срок его уплаты истек 1 сентября. Значит, должникам, помимо штрафа, придется погасить еще и пени, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Рядом с автоинспектором – сотрудник Налоговой службы. Во время рейда они имеют право остановить любой автомобиль, даже если водитель не нарушил правил движения. Проверяют наличие прав, техпаспорта и чека об оплате автоналога.

«Люди, имеющие при себе квитанции об оплате, предоставляют ее. Те, кто не имеет, идут в нашу Налоговую службу и оплачивают. Также составляется административный протокол», – пояснил старший инспектор отдела контроля за местными налогами и сборами Первомайского района Бишкека Мирзат Тыналиев.

Оплатить налог на авто можно в любом банке, в отделениях почты, а также в терминалах и с помощью мобильного кошелька. Соответственно, и чек об оплате может быть электронным.

Штраф за неуплату налога не очень высокий: 1000 сомов для физических лиц, это чуть больше 700 рублей, и от 5000 тысяч сомов для юридических, это 3500 в рублях. Но за каждый день просрочки начисляются пени – 0,09% от суммы налога.

«Размер налога на транспорт зависит от года выпуска автомобиля и объема его двигателя, есть также специальный коэффициент. Чем новее авто, тем больше сумма налога», – отметил начальник отдела контроля за местными налогами и сборами Первомайского района Бишкека Алмазбек Мондурбаев.

Отговорка «забыл чек дома» не сработает. Инспектор Налоговой службы может проверить статус оплаты в онлайн-режиме. Пока планшеты есть не у всех, систему только внедряют. Но она очень удобна.

«У нас есть специальная программа, мы вводим свой логин, пароль и по ИНН можем увидеть, какие налоги человек должен оплачивать и оплатил ли их, в том числе и транспортный налог, здесь видна дата и сумма», – говорит главный инспектор управления государственной налоговой службы по Первомайскому району Бишкека Алтынбек Тогузбаев.

По словам налоговиков, в этом году автолюбители подошли к вопросу уплаты налога более ответственно, чем в прошлом. За несколько часов на дороге выявили всего троих нарушителей.