Агроном рассказала, как уберечь дачные посадки от первых осенних холодов

18:52 08/09/2022
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, садовые инструменты, садовый инвентарь, садовый инструмент, инструменты для огорода, лопата, лопаты, штыковая лопата, копание, вскапывание, грабли, рыхление почвы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Спасти корнеплоды и плодово-ягодные культуры от осенних заморозков можно, если хорошо их полить. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала агроном Октябрина Ганичкина.

Специалист напомнила, что сбор корнеплодов может продолжаться до конца сентября, и холод их только укрепляет, но только при условии влажной почвы.

«Заморозки более опасны, когда очень сухая погода. Поэтому я рекомендую огородникам сейчас очень хорошо полить морковь, свеклу, капусту, картофель и так далее, чтобы грядка была мокрой в погоду до минус 7 градусов», – пояснила Ганичкина.

По словам агронома, мокрая почва «спасает все, что в земле есть».

Те же меры актуальны для плодово-ягодных культур, продолжила эксперт. «Если мы плодово-ягодные не будем поливать хорошо и тщательно, то деревья могут зимой замерзнуть. Таким образом, на следующий год мы не получим никакого урожая – ни ягод, ни плодов», – резюмировала Ганичкина.

Ранее ученые выяснили, что обработка почвы спиртом повышает устойчивость растений к засухам.