Меньше половины британцев верят в то, что из принца Чарльза выйдет достойный король

18:56 08/09/2022
Меньше половины британцев верят в то, что из принца Чарльза выйдет достойный король
ФОТО : Юрий Михайленко/ТАСС

Тревога и волнение в британском обществе: здоровье королевы Елизаветы Второй резко ухудшилось. 96-летнюю королеву, которая находится в своей шотландской резиденции в замке Балморал, перевели под наблюдение медиков. У Букингемского дворца в Лондоне собираются сотни людей. Там отменили традиционную смену караула. Как сообщает BBC, члены королевской семьи, все дети Елизаветы, в том числе сын и наследник принц Чарльз, срочно приехали к матери. Тот же телеканал объявил, что меняет сетку вещания, ведущий новостей надел черный галстук, черной стала и шапка сайта. Последний раз на публике Елизавета появилась во вторник, 6 сентября, когда провела аудиенцию с новым премьером Лиз Трасс и впервые за время своего правления сделала это не в Букингемском дворце, а в своей шотландской резиденции. На официальных фото с этой встречи многие обратили внимание на потемневшие кисти рук королевы. Проблемы со здоровьем у Елизаветы усилились в последние несколько месяцев. По настоянию врачей она отказалась от дальних поездок и стала реже выходить в свет.

Кто может стать преемником королевы Великобритании – разбирался корреспондент «МИР 24» Артем Васнёв.

1953 год. Коронация Елизаветы. Пятилетний Чарльз уже учится правильно приветствовать подданных. Ведь он наследник престола, будущий король!
Репортеры документируют: Чарльза воспитывают как настоящего мужчину – он ходит под парусом, покоряет горы. В 22 года призван в армию, обучается сразу и на летчика, и на моряка. Наглядный пример для британской молодежи.

«В 1970-е годы он вел достаточно активную общественную жизнь. Участвовал в заседании палаты лордов, кабинета министров, даже хотел быть губернатором в Австралии», –рассказал старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

Чарльз берет под свое крыло сотни благотворительных организаций. Поначалу все хорошо у принца было и в личной жизни. В 32 года женился на 20-летней дочери виконта Джона Спенсера Диане, любимице британцев.

От этого брака два сына – Уильям и Гарри. Но в жизни принца Чарльза появляется другая женщина, Камилла Паркер-Боулз. Пусть не красавица, но разлучница.

«Нас было трое в этом браке, и это немного тесновато», – говорила принцесса Уэльская Диана Спенсер.

Их семейный союз официально распадается только через 15 лет. Даже несмотря на то, что Диана крутила роман с сыном египетского миллиардера Доди Аль-Файедом, народ в ней души не чаял. Британцам казалось, что принцесса не способна на дурные поступки.

«Я хочу быть королевой людских сердец», – говорила принцесса Диана.

После гибели Дианы в автокатастрофе в 1997-м (по официальной версии, авария произошла из-за папарацци, от которых Диана и Доди пытались скрыться) размолвку с Дианой Чарльзу припоминают до сих пор. Хотя он старался. Поддерживал все модные повестки – охрану окружающей среды, защиту прав нацменьшинств.

«Вы тут все эксперты, да?».

Сегодня Чарльзу 73 года, и почти 70 из них он готовился примерить корону. В Англии о нем уже говорят: засиделся в принцах.

«Он вряд ли сможет перестроиться в своем возрасте, чтобы нести нагрузку, какую несла Елизавета Вторая. Она несла ее по привычке, она уже жила в этом ритме», –считает профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина.

Самая скандальная

В то, что из Чарльза выйдет хороший король, верят меньше половины британцев – 48%. Примерно столько же считают: если принц наконец-то займет престол, должен сразу уступить его своему старшему сыну Уильяму. Народная любовь к нему пришла в армии. Старательный, серьезный. Улыбнуться? Разве что бабушке! В королевских ВВС Уильям дослужился до капитана. Сейчас – примерный семьянин: трое детей. И жена-красавица Кейт Миддлтон. Истинная леди, на людях ведет себя скромно.

Младший брат Гарри – полная его противоположность. Женился на американке Меган Маркл. Позже парочка не просто сбежала из дворца. Из США обвинила королевскую семью во всех смертных грехах, вроде расизма.

«В те месяцы, когда я была беременна, в то же время шли разговоры, что ему не будет предоставлена охрана и он не получит титул. И были еще опасения и разговоры о том, насколько темной будет его кожа после рождения», – говорила Меган Маркл.

Для остальных принцев и принцесс очередь слишком длинная. Но есть еще один вариант – не передавать пока корону вообще. И все равно Елизавета Вторая вошла в историю: королевский рекорд по длительности правления. Одних премьер-министров при ней сменилось 15. И вряд ли кто так еще сможет.